Altera a redação dos artigos 1º e 2º do Decreto 09/2021, que nomeia e empossa os membros do CMDCA para o biênio 2025/2027.
Efraim Garcia Lopes, Prefeito Municipal de Ipiguá, Comarca de São José do Rio Preto, Estado de São Paulo no uso de suas atribuições que lhe são conferidas por Lei.
DECRETA:
Artigo 1º - O artigo 1º do Decreto 09/2021 passa a vigorar com a seguinte redação:
“Artigo 1º - O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA – Ipiguá/SP), instituído pela Lei 046/97 e alterado pela Lei 723/2019, ficando assim constituído para o biênio 2025/2027, pelos seguintes membros:
REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:
I- REPRESENTANTES DA ASSISTÊNCIA SOCIAL
Titular: Adriano Donizete Spressão – RG 24.502.267-3.
Suplente: Carla Cristina Favaron – 25.873.725-6.
II- REPRESENTANTES DA EDUCAÇÃO
Titular: Fernanda Andreto Sanches – RG 41.282.954-X.
Suplente: Juliana Grecco Sanches – RG 27.298.980-0.
III- REPRESENTANTES DO ESPORTE
Titular: Angelica da Silva Escobar – RG 46.685.388-9.
Suplente: Márcio Roberto Pignatari – RG: 20.017.080-6.
IV- REPRESENTANTES DA SAÚDE
Titular: Cristiane dos Reis Especiato – RG 40.249.726-0.
Suplente: Lucimara Salvador Medeiros – RG 062.403.638-39.
V- REPRESENTANTES DA ADMINISTRAÇÃO
Titular: Luiz Carlos Ferreira – RG 037.322.018-99.
Suplente: Anderson Gonçalves Honorato – RG 30.037.734-4.
REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:
Titular: Silviane Chagas Ferreira da Silva – RG 54.577.406-8.
Suplente: Katia Gomes Silva Vassimon – RG 322.529.678-38.
Titular: Midiã Coqueiro Lima – RG 41.686.064-3.
Suplente: Mara Cristina Cardoso da Silva – RG 41.282.766-9.
Titular: Marcelia Benedita Carvalho – RG 10.122.240-3.
Suplente: Jacira Batista Rodrigues – RG 25.568.116-1.
Titular: Iria Cristina Santana Sabino – RG 23.179.522-1.
Suplente: Dara Cristina de Souza Rodrigues – RG 42.455.891-9.
Titular: Zoraide Aparecida Batista Rodrigues de Souza – RG 25.568.361-9.
Suplente: Aparecida Ivonete Ponchio Costa – RG 19.583.270-X.
Artigo 2º - O artigo 2º do Decreto 09/2021 passa a vigorar com a seguinte redação:
“Artigo 2º - A composição da Presidência do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA – Ipiguá/SP), para o biênio 2025/2027, fica assim constituída:
Presidente: Adriano Donizete Spressão.
Vice-presidente: Luiz Carlos Ferreira.
Secretário: Silviane Chagas Ferreira da Silva.
Artigo 3º - Esse decreto entrará em vigor na data de sua publicação, revogando as disposições em contrário.
Prefeitura Municipal de Ipiguá, 06 de outubro de 2026.
EFRAIM GARCIA LOPES
PREFEITO MUNICIPAL
Publicado e registrado na Secretaria da Prefeitura Municipal de Ipiguá/SP, bem como no site institucional www.ipigua.sp.gov.br, na forma da lei, na data supra.
| Ato | Ementa | Data |
|---|---|---|
| LEI COMPLEMENTAR Nº 74, 26 DE MAIO DE 2022 | Lei Complementar 74 - 2022 - Alteração do artigo 162 - 26052022 | 26/05/2022 |
| PORTARIAS Nº 31/2026, 29 DE JULHO DE 2026 | Nomeia os membros que constituirão a Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil - COMPDEC e dá outras providências | 29/07/2026 |
| DECRETOS Nº 23/2026, 29 DE JULHO DE 2026 | Designa os membros para constituírem o Conselho Municipal de Conciliação Fiscal, sendo representantes do Jurídico, do Setor de Tributos, do Gabinete e do Ganha Tempo. | 29/07/2026 |
| PORTARIAS Nº 30/2026, 23 DE JULHO DE 2026 | Dispõe sobre nomeação de servidor público municipal aprovado em concurso público e dá outras providências | 23/07/2026 |
| PORTARIAS Nº 28/2026, 01 DE JULHO DE 2026 | Dispõe sobre nomeação de servidor público municipal aprovado em concurso público e dá outras providências | 01/07/2026 |