Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Ipiguá - SP e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
CIDADÃO
EMPRESA
SERVIDOR
Prefeitura Municipal de Ipiguá - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Leis Municipais
TRANSPARÊNCIA
TRANSPARÊNCIA
Legislação
Atualizado em: 20/10/2026 às 14h22
ARRASTE PARA VER MAIS
NAVEGAÇÃO
Sumário
LEGISLAÇÃO
Atos relacionados
INTERAÇÃO
Anotação
Marcação
BUSCA
Expressão
EXPORTAÇÃO
Código QR
Baixar
Compartilhar
COLABORE
Reportar Erro
QRCode
Acesse na íntegra
DECRETOS Nº 34/2026, 06 DE OUTUBRO DE 2026
Início da vigência: 06/10/2026
Assunto(s): Alteração De Artigos , Nomeação de Pessoal
Em vigor

DECRETO Nº 34/2026

Altera a redação dos artigos 1º e 2º do Decreto 09/2021, que nomeia e empossa os membros do CMDCA para o biênio 2025/2027.

Efraim Garcia Lopes, Prefeito Municipal de Ipiguá, Comarca de São José do Rio Preto, Estado de São Paulo no uso de suas atribuições que lhe são conferidas por Lei.

DECRETA:

Artigo 1º - O artigo 1º do Decreto 09/2021 passa a vigorar com a seguinte redação:

“Artigo 1º - O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA – Ipiguá/SP), instituído pela Lei 046/97 e alterado pela Lei 723/2019, ficando assim constituído para o biênio 2025/2027, pelos seguintes membros:

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

I- REPRESENTANTES DA ASSISTÊNCIA SOCIAL

Titular: Adriano Donizete Spressão – RG 24.502.267-3.

Suplente: Carla Cristina Favaron – 25.873.725-6.

II- REPRESENTANTES DA EDUCAÇÃO

Titular: Fernanda Andreto Sanches – RG 41.282.954-X.

Suplente: Juliana Grecco Sanches – RG 27.298.980-0.

III- REPRESENTANTES DO ESPORTE

Titular: Angelica da Silva Escobar – RG 46.685.388-9.

Suplente: Márcio Roberto Pignatari – RG: 20.017.080-6.

IV- REPRESENTANTES DA SAÚDE

Titular: Cristiane dos Reis Especiato – RG 40.249.726-0.

Suplente: Lucimara Salvador Medeiros – RG 062.403.638-39.

V- REPRESENTANTES DA ADMINISTRAÇÃO

Titular: Luiz Carlos Ferreira – RG 037.322.018-99.

Suplente: Anderson Gonçalves Honorato – RG 30.037.734-4.

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Titular: Silviane Chagas Ferreira da Silva – RG 54.577.406-8.

Suplente: Katia Gomes Silva Vassimon – RG 322.529.678-38.

Titular: Midiã Coqueiro Lima – RG 41.686.064-3.

Suplente: Mara Cristina Cardoso da Silva – RG 41.282.766-9.

Titular: Marcelia Benedita Carvalho – RG 10.122.240-3.

Suplente: Jacira Batista Rodrigues – RG 25.568.116-1.

Titular: Iria Cristina Santana Sabino – RG 23.179.522-1.

Suplente: Dara Cristina de Souza Rodrigues – RG 42.455.891-9.

Titular: Zoraide Aparecida Batista Rodrigues de Souza – RG 25.568.361-9.

Suplente: Aparecida Ivonete Ponchio Costa – RG 19.583.270-X.

Artigo 2º - O artigo 2º do Decreto 09/2021 passa a vigorar com a seguinte redação:

“Artigo 2º - A composição da Presidência do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA – Ipiguá/SP), para o biênio 2025/2027, fica assim constituída:

Presidente: Adriano Donizete Spressão.

Vice-presidente: Luiz Carlos Ferreira.

Secretário: Silviane Chagas Ferreira da Silva.

Artigo 3º - Esse decreto entrará em vigor na data de sua publicação, revogando as disposições em contrário.

Prefeitura Municipal de Ipiguá, 06 de outubro de 2026.

EFRAIM GARCIA LOPES
PREFEITO MUNICIPAL

Publicado e registrado na Secretaria da Prefeitura Municipal de Ipiguá/SP, bem como no site institucional www.ipigua.sp.gov.br, na forma da lei, na data supra.

Autor
Executivo
* Nota: O conteúdo disponibilizado é meramente informativo não substituindo o original publicado em Diário Oficial.
Atos relacionados por assunto
c
Ato Ementa Data
LEI COMPLEMENTAR Nº 74, 26 DE MAIO DE 2022 Lei Complementar 74 - 2022 - Alteração do artigo 162 - 26052022 26/05/2022
PORTARIAS Nº 31/2026, 29 DE JULHO DE 2026 Nomeia os membros que constituirão a Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil - COMPDEC e dá outras providências 29/07/2026
DECRETOS Nº 23/2026, 29 DE JULHO DE 2026 Designa os membros para constituírem o Conselho Municipal de Conciliação Fiscal, sendo representantes do Jurídico, do Setor de Tributos, do Gabinete e do Ganha Tempo. 29/07/2026
PORTARIAS Nº 30/2026, 23 DE JULHO DE 2026 Dispõe sobre nomeação de servidor público municipal aprovado em concurso público e dá outras providências 23/07/2026
PORTARIAS Nº 28/2026, 01 DE JULHO DE 2026 Dispõe sobre nomeação de servidor público municipal aprovado em concurso público e dá outras providências 01/07/2026
Minha Anotação
×
DECRETOS Nº 34/2026, 06 DE OUTUBRO DE 2026
Código QR
DECRETOS Nº 34/2026, 06 DE OUTUBRO DE 2026
Reportar erro
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Seta
Telefone: (17) 3269 9000
Endereço: Rua do Comercio ,171 - Centro | CEP: 15108-009
Segunda a Sexta, das 7h30 às 11h30 e das 13h00 às 17h00
CNPJ: 01.528.506/0001-30
Prefeitura Municipal de Ipiguá - SP
Versão do Sistema: 3.5.6 - 21/09/2026
Copyright Instar - 2006-2026. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia